Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

В Северной столице откроют памятник Николаю Белехову

18:45 пн, 02 декабря, 2019

В Петербурге пройдёт торжественное открытие памятника к юбилею архитектора, выдающегося деятеля в области охраны и реставрации памятников истории и культуры Николая Белехова на пл. Ломоносова, д. 1. Об этом сообщили в пресс-службе комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

Под руководством начальника Государственной инспекции по охране памятников Николая Белехова была организована работа по спасению памятников в годы Великой Отечественной войны и блокады, а после войны - широкомасштабные ремонтно-восстановительные работы в Ленинграде, и при поддержке И.Э. Грабаря - в разрушенных пригородных дворцах-музеях.

Благодаря Николаю Белехову была в кратчайшие сроки организована работа по защите, обмерам и обследованию исторических зданий и монументов, оперативной ликвидации разрушений и началу противоаварийных работ в условиях осажденного города.

Начиная с первых месяцев войны под его руководством были выполнены чрезвычайно важные мероприятия по маскировке и защите высотных доминант города - шпилей Петропавловского собора, Адмиралтейства, Инженерного замка, куполов Исаакиевского и Николо-Богоявленского Морского соборов; укрыты Медный всадник, памятник Николаю I, сняты с пьедесталов и укрыты в парках мраморные скульптуры Летнего сада, конные группы у Аничкова моста, Диоскуры у Манежа и др.

Открытие состоится 4 декабря в 14:00.

Поделиться в соцсетях
Теги
Город Общество
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники
Последние новости
09:44
Ремонт инженерных сетей ограничит движение по Рузовской улице 21-22 июля
09:20
За неделю к медикам Петербурга после укусов клещей обратились более 700 человек
20:09
Роботизация и ИИ: в Петербурга обозначили ключевые тренды технологического развития
19:21
Петербург получил в собственность здание для поликлиники на Дальневосточном проспекте
Еще новости
Статьи на тему
18 февраля, 11:38
Уборочную технику Петербурга оформили символикой Года единства народов
19 февраля, 16:45
В Петербурге представили более 400 вакансий для ветеранов СВО и их семей
19 февраля, 17:26
«Работать по специальности»: ветеран СВО о поиске работы в Петербурге
20 февраля, 12:37
Петербуржцев познакомят с традициями народов России
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен Max

2012-2026 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять