Петербургская студентка получила национальную премию «Студент года»

12:34 пн, 02 декабря, 2019

Результаты Российской национальной премии «Студент года – 2019» огласили 25 ноября в Казани. Победительницей в номинации «Студенческий лидер года» стала участница из Санкт-Петербурга Софья Лазерсон. Как ей удалось выиграть в конкурсе, и что ждет участников в следующем году, она рассказала в интервью Городу+.

«Это премия, в которой соревнуются ребята со всей России. Сначала я победила в своем колледже, а в прошлом году в региональном этапе, поэтому меня отправили на всероссийскую премию. У меня абсолютно не было мыслей о победе. Представьте себе: вы приезжаете на конкурс, где только в вашей номинации участвуют 27 самых активных студентов со всех регионов страны. Я думала: «Что я тут забыла?». Но когда меня вызвали на сцену, было просто невозможно спокойно стоять от переполняющих эмоций», – делится Софья.

Участники прошли шесть разноплановых испытаний, выявляющих их личные и лидерские качества, а также профессиональные и общегуманитарные знания. Студенты написали тест из 50 заданий по истории Великой Отечественной войны и Тотальный диктант, чтобы продемонстрировать уважение к своей стране и родному языку. Затем состоялась самопрезентация, на которой каждый соискатель премии должен был рассказать все самое главное о себе всего за пять минут, и личное собеседование с экспертами

Следующим этапом номинации «Студенческий лидер года» стало социальное проектирование. Участники получили кейс с конкретной существующей в обществе проблемой, которую им предстояло решить с помощью своего проекта. А завершились испытания ролевой игрой на определение лидеров. Команде финалистов дали задание совместными усилиями построить схему водопровода из бумажных элементов. За работой следили специалисты, которые отмечали поведение каждого участника и определяли, кто растерялся, кто сохранил хладнокровие, а кто смог взять на себя ведущую роль.

«Это был мой первый опыт участия в национальной премии. На каждом этапе были свои испытания – все разные, но все очень интересные. Мы проходили их в три дня. Для меня самой сложной была самопрезентация, потому что нужно было рассказать все действительно важное о себе за очень короткое время. Но нужно было идти вперед и не сдаваться. Я считаю, что самые важные качества для лидера – ответственность, умение принимать решения, умение слышать и не возвышать себя над коллективом, позитив и харизма», – говорит победительница.

Софья Лазерсон – студентка Санкт-Петербургского Колледжа бизнеса и технологий. Она изучает Технологию хлеба, кондитерских и макаронных изделий, увлекается кулинарией, поэзией, SMM и продюсированием YouTube-канала. Молодой лидер мечтает получить высшее образование в сфере управления предприятиями и открыть свою сеть кондитерских.

«Студент года» – это ежегодный всероссийский конкурс для учащихся вузов и средних специальных учебных заведений. В 2019 году лауреатами в 9 номинациях премии стали 21 индивидуальный участник и 6 студенческих объединений. В общей сложности заявки подавали около 15 тысяч студентов, а в очном финале поучаствовали 400 человек из 48 субъектов Российской Федерации. В состав жюри вошли известные деятели науки, искусства, культуры и спорта. Организаторами проекта выступили Российский Союз Молодежи и платформа «Россия – страна возможностей». 

Поделиться в соцсетях