Ученые из ЛЭТИ помогают реставрировать петербургские памятники лазерами

11:59 чт, 28 ноября, 2019

Петербургские исследователи уже 14 лет разрабатывают методы применения лазерных технологий в реставрации и очистке памятников истории и культуры. Инновации в сферу сохранения наследия внедряют под руководством профессора кафедры фотоники Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» Вадима Парфенова. Об этом сообщает газета «Петербургский дневник».

Ученые начали свой проект с применения методов трехмерного лазерного сканирования в восстановлении исторических скульптур. По словам физиков, с точностью лазера можно до микрона воспроизвести тот или иной объект, и восполнить утраченный фрагмент памятника.

Группа исследователей под руководством Вадима Парфенова также предлагает альтернативный способ копирования скульптур – бесконтактный. Он позволяет изготавливать копии из натурального камня. Именно с помощью такой технологии сделана копия мраморного бюста «Примавера» из коллекции музея-заповедника «Царское Село».

Также петербургским исследователям удалось воссоздать разрушенную скульптуру с помощью 3D-сканирования и компьютерного моделирования. Это копия статуи «Ева у источника» из собрания скульптур герцога Максимилиана Лейхтенбергского усадьбы Сергиевка в Петергофе.

Технологию лазерной очистки ученые применяли на мраморных надгробиях в некрополе XVIII века Александро-Невской лавры и на 30 итальянских мраморных скульптурах XVIII века в Летнем саду.

Поделиться в соцсетях