Зинаида Рослова: Профессия педиатра становится популярнее у молодежи

16:38 пт, 22 ноября, 2019

Молодые петербуржцы стали чаще выбирать профессию педиатра, сообщила в интервью Городу+ заведующая детским поликлиническим отделением №12 Городской поликлиники №37, врач-педиатр высшей категории Зинаида Рослова. По ее мнению, эта специальность вновь обретает популярность и престиж. Только за 2019 год в Поликлинику №37 пришли работать четыре новых детских врача. 

«К сожалению, пока не только в нашей поликлинике, но и в целом по городу в силу разных причин не хватает детских специалистов. Но надо сказать, что в последнее время ситуация сильно изменилась в лучшую сторону. В этом году ко мне после аккредитации пришли четыре молодых доктора. Районная поликлиника – это лучший старт для профессионального роста, в этом я уверена. Она дает такой незаменимый опыт, с которым можно строить свой профессиональный и карьерный рост на любом уровне», – считает профессионал. 

По ее мнению, позитивные изменения – это результат многочисленных государственных программ и профессиональных конкурсов, повышающих престиж профессии. Сегодня детские поликлиники города могут похвастаться современным оборудованием, высококвалифицированными специалистами и выгодными социальными пакетами. 

Тем не менее, штаты пока заполнены врачами-педиатрами не в полной мере. Зинаида Рослова предлагает правительству города начать обеспечивать молодых врачей жильем: предоставлять им особые условия и льготы для покупки квартир. Тогда трудоустроиться в районных поликлиниках Петербурга смогут и талантливые выпускники вузов из других городов.

Поделиться в соцсетях