В Ленобласти создадут сеть велодорожек

17:10 ср, 20 ноября, 2019

В Ленинградской области реализуют проектную инициативу по созданию и развитию в регионе велосипедной инфраструктуры. Сеть оборудованных велодорожек появится в Гатчинском, Кингисеппском, Выборгском, Всеволожском, Кировском районах и Сосновом Бору. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

По словам губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, возможность безопасно передвигаться на велосипеде позволит разгрузить дорожный трафик и приобщит больше жителей к здоровому образу жизни. «Также это положительно скажется на туристическом потенциале региона. Например, у нас есть идея сделать велосипедный трансграничный маршрут, связав Ленинградскую область с Финляндией», — поделился планами глава области.

Результаты социологического опроса, проведенного в регионе, показали, что лишь 15% жителей Ленобласти регулярно пользуются велосипедом. При этом 30% граждан готовы пересесть на двухколесный транспорт. Инициативу по развитию сети велодорожек поддержали 68% граждан, подчеркнув, что велодорожки должны быть построены везде, где это только возможно.

В 2019 году велосипедный маршрут открыли во Всеволожске. В будущем году велосипедные дорожки проложат в Гатчине, а после этого в Выборге и Кингисеппе. Все треки будут снабжены удобной навигацией и местами отдыха.

Поделиться в соцсетях