В Петропавловском соборе представят экспозицию об императорской усыпальнице

13:32 ср, 20 ноября, 2019

Обновленная экспозиция «Петропавловский собор и Великокняжеская усыпальница — некрополь Российского Императорского Дома» открывается 22 ноября. Она познакомит посетителей Петропавловской крепости с историей императорской династии Романовых со времен Петра Великого до царствования Николая II, а также расскажет о Петропавловском соборе и Великокняжеской усыпальнице как о месте упокоения российских монархов. Об этом сообщает пресс-служба Государственного музея истории Санкт-Петербурга.

Новая экспозиция сменила собой проект 2008 года, который морально и физически устарел за прошедшее десятилетие. Современная выставка, сохраняя общую тематическую канву предыдущей экспозиции, содержит ряд новых экспонатов, раздел, посвященный захоронениям и перезахоронениям XXI века, а также мультимедийные программы.

Представленные в экспозиции живописные и графические портреты, бронзовые бюсты Романовых, выполненные в мастерской Феликса Шопена; памятные медали и жетоны, выпущенные в связи с восшествием на престол и кончиной того или иного монарха, подробное генеалогическое древо Дома Романовых (1613–1917) и мультимедийная программа «Родословная Романовых» позволяют посетителям узнать историю династии, начиная с XVII века.

Отдельный раздел экспозиции посвящен современным захоронениям в Петропавловском соборе и Великокняжеской усыпальнице, начиная с погребения правнука императора Александра II великого князя Владимира Кирилловича в 1992 году и заканчивая похоронами его супруги, великой княгини Леониды Георгиевны, урожденной княжны Багратион-Мухранской в 2010 году. Здесь можно увидеть фотохронику всех траурных церемоний конца XX – начала ХХI веков.

Поделиться в соцсетях