Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

В Петропавловском соборе представят экспозицию об императорской усыпальнице

13:32 ср, 20 ноября, 2019

Обновленная экспозиция «Петропавловский собор и Великокняжеская усыпальница — некрополь Российского Императорского Дома» открывается 22 ноября. Она познакомит посетителей Петропавловской крепости с историей императорской династии Романовых со времен Петра Великого до царствования Николая II, а также расскажет о Петропавловском соборе и Великокняжеской усыпальнице как о месте упокоения российских монархов. Об этом сообщает пресс-служба Государственного музея истории Санкт-Петербурга.

Новая экспозиция сменила собой проект 2008 года, который морально и физически устарел за прошедшее десятилетие. Современная выставка, сохраняя общую тематическую канву предыдущей экспозиции, содержит ряд новых экспонатов, раздел, посвященный захоронениям и перезахоронениям XXI века, а также мультимедийные программы.

Представленные в экспозиции живописные и графические портреты, бронзовые бюсты Романовых, выполненные в мастерской Феликса Шопена; памятные медали и жетоны, выпущенные в связи с восшествием на престол и кончиной того или иного монарха, подробное генеалогическое древо Дома Романовых (1613–1917) и мультимедийная программа «Родословная Романовых» позволяют посетителям узнать историю династии, начиная с XVII века.

Отдельный раздел экспозиции посвящен современным захоронениям в Петропавловском соборе и Великокняжеской усыпальнице, начиная с погребения правнука императора Александра II великого князя Владимира Кирилловича в 1992 году и заканчивая похоронами его супруги, великой княгини Леониды Георгиевны, урожденной княжны Багратион-Мухранской в 2010 году. Здесь можно увидеть фотохронику всех траурных церемоний конца XX – начала ХХI веков.

Поделиться в соцсетях
Теги
Город Культура
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники
Последние новости
15:57
Довыборы депутатов проведут осенью 2026 года в трех муниципальных округах Петербурга
15:23
Россияне совершили 956 тысяч поездок в Петербург за два месяца
15:45
Первоклассникам Петербурга подарят книги про животных-космонавтов и историю города
15:08
Новым первым зампредседателя комитета по транспорту стал Алексей Гончаров
Еще новости
Статьи на тему
16 декабря, 10:36
Секретные особняки, редкие маршруты и онлайн-экскурсии: «Открытый город» подвёл итоги сезона
22 декабря, 10:45
Народные сказки оживут во льду на фестивале «КроншЛёд»
23 декабря, 16:06
Новогодние ёлки вернулись на «Ленфильм» спустя 15 лет
23 декабря, 17:40
«Следующая станция – Классика!»: в метро Петербурга прозвучит живая музыка
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен Max

2012-2026 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять