Стартует IX Международный конкурс оперных певцов «Санкт-Петербург»

11:39 ср, 20 ноября, 2019

В Ротонде Мариинского дворца 22 ноября торжественным концертом членов жюри и лауреатов прошлых лет откроется IX Международный конкурс оперных певцов «Санкт-Петербург». Концерт-открытие посвящен памяти Почетного гражданина Санкт-Петербурга, народной артистки СССР, профессора Санкт-Петербургской консерватории Ирины Богачевой и заслуженной артистки России Елены Гаудасинской. Выдающаяся певица Ирина Богачева стала инициатором проведения этого вокального марафона в городе на Неве, сообщили в пресс-службе комитета по культуре.

Первый тур конкурса пройдет в Концертном зале Санкт-Петербургской консерватории 23, 24 ноября, начало в 12:00.

Второй - на сцене Государственной академической капеллы Петербурга 25, 26 ноября в 16:00.

Третий тур состоится 28 ноября в 18:00 в Капелле в сопровождении симфонического оркестра Ленинградской области «Таврический», дирижер – Михаил Голиков.

Вход на туры конкурса свободный для публики.

Торжественная церемония награждения и гала-концерт лауреатов пройдет в Капелле 30 ноября в 19:00.

В этом году в конкурсе примут участие более 160 певцов из 15 стран мира – России, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Германии, Казахстана, Киргизии, Китая, Латвии, Литвы, Молдавии, Монголии, США, Узбекистана, Украины.

Программа конкурса имеет петербургские особенности. В первом туре обязательным является исполнение романса на стихи петербургских поэтов, а в финальном испытании – оперной арии композитора, творившего на берегах Невы. Кроме конкурсных прослушиваний, в рамках проекта пройдут открытые уроки и мастер-классы членов жюри.

Поделиться в соцсетях