Петербургский Союз кинематографистов просит Президента помочь «Ленфильму»

14:48 вт, 19 ноября, 2019

Санкт-Петербургский Союз кинематографистов РФ обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой помочь киностудии «Ленфильм». Соответствующее обращение было принято на съезде Союза и будет направлено главе государства, в Министерство культуры РФ и в правительство Петербурга. Об этом сообщает газета «Петербургский дневник».

В своем обращении представители Союза просит президента привлечь аудиторов Счетной палаты РФ, чтобы проверить финансовую деятельность студии. Среди просьб кинематографистов – подготовка новой программы выхода киностудии из кризиса и освобождение от должности генерального директора «Ленфильма» Эдуарда Пичугина.

«Семь лет назад государство пришло на помощь киностудии. Были выделены средства, была программа выхода из кризиса, однако дела на «Ленфильме» не улучшились. За два года на студии было снято только два фильма, и за последние полгода студию хотели объявить банкротом дважды. Объективных причин для такого состояния студии не было», - содержится в тексте обращения к Владимиру Путину.

Поделиться в соцсетях