В Минприроды рассказали, как планируют бороться с пластиком

17:35 пн, 18 ноября, 2019
Теги
Экология

Глава Минприроды РФ Дмитрий Кобылкин заявил о том, что в вопросе отказа от одноразового пластика необходимо двигаться эволюционным путем. Его производство связано с работой предприятий нефтегазового сектора, которые могут пострадать от подобных запретов, считает он.

Ранее российское отделение Greenpeace направило Кобылкину письмо, в котором были сформированы меры по сокращению использования одноразового пластика, к которому относятся: пакеты, контейнеры для продуктов и пластиковая посуда, столовые приборы, ватные палочки, влажные салфетки, трубочки для напитков, палочки для воздушных шаров и конфет.

«Мы движемся эволюционным путем. Для того чтобы что-либо запрещать, надо сначала создать условия, создать соответствующие перерабатывающие мощности. Также не надо забывать, что вся эта пластиковая посуда, пакеты - это в той или иной степени производная от нефтяной и газовой промышленности. Это рабочие места, заводы и так далее. Речь сегодня не идет о том, чтобы запретить те или иные производственные мощности», - приводит слова Кобылкина РИА Новости.

Поделиться в соцсетях