В Минприроды рассказали о финансировании проектов по переработке мусора

16:35 пн, 18 ноября, 2019
Теги
Экология

Финансирование объектов по переработке отходов начнется после принятия сводной схемы обращения отходов по РФ. Об этом заявил глава Минприроды Дмитрий Кобылкин 18 ноября, передают РИА Новости. 

Ранее глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов призвал правительство начать финансирование проектов по переработке мусора. Российский экологический оператор подтвердил острую потребность в начале финансирования проектов по утилизации и переработке. «Есть у нас хорошие регионы - Татарстан, Кавказ (несколько субъектов), хорошая обстановка в Московской области, Ленинградская, есть хорошие примеры», - сообщил Кобылкин. 

Про 16 субъектов, которые не справляются с реформой, Кобылкин заявил, что в настоящее время идет разработка дорожных карт и до конца года будет сформирована общая федеральная территориальная схема обращения с отходами. «Пока мы общую схему не создадим, мы не можем начать финансирование, строительство объектов переработки и утилизации. Когда мы это увидим, мы можем начать финансирование, и мне не хочется, чтобы эти 16 субъектов тянули назад всю реформу», - поделился Кобылкин.

Поделиться в соцсетях