Московские ученые прогнозируют снижение потребления алкоголя в РФ в три раза

14:45 пн, 18 ноября, 2019

Потребление алкоголя в 2020 году в России снизится в три раза по сравнению с 2016 годом. С таким прогнозом выступили ученые Московского городского педагогического университета (МГПУ). Результаты исследования опубликованы в журнале International Journal of Engineering and Advanced Technology.

Используя данные Росстата, ученые проанализировали тенденции изменения потребления алкогольной продукции и рассчитали прогнозируемое потребление спиртных напитков в стране в целом и на душу населения в 2020 году. Эксперты пришли к выводу, что в 2020 году показатель потребления алкогольной продукции на душу населения будет меньше в три раза, чем показатель 2016 года. Общее потребление алкоголя, согласно прогнозу, снизится в два раза.

Исследователи отметили, что прогноз объема рынка алкоголя и оценка взаимосвязи между потреблением спиртных напитков и ценами необходимы для макроэкономических решений, учитывая двойственное влияние этой сферы производства на экономику страны и здоровье населения. Производство алкоголя существенно влияет на бюджет государства, занятость населения и развитие смежных отраслей хозяйства.

В исследовании также приняли участие сотрудники Национального исследовательского ядерного института МИФИ, Российского государственного социального университета и Финансового университета при правительстве Российской Федерации.

Поделиться в соцсетях