На здании ТЭЦ фабрики «Красное знамя» открыли памятную доску

13:43 пт, 15 ноября, 2019

Сегодня на здании ТЭЦ фабрики «Красное знамя» открыли памятную доску. В церемонии принял участие вице-губернатор  Николай Линченко, сообщили в пресс-службе вице-губернатора.

Реставрация фасадов здания силовой подстанции фабрики «Красное знамя» - один из примеров удачного опыта сохранения объектов советского авангарда в Петербурге.

Как отметил Николай Линченко, большой интерес иностранных специалистов, занимающихся архитектурой XX века, неизменно вызывает здание силовой подстанции фабрики «Красное знамя» - единственной в России постройки по проекту выдающегося немецкого архитектора Эриха Мендельсона.

«Собственник объекта выразил готовность безвозмездно передать его в собственность Петербурга для приспособления под современное использование. В настоящее время думаем, как лучше его использовать. Я уверен, что в совместной дискуссии мы сможем найти самое оптимальное воплощение этих интересных идей в жизнь, и, возможно, даже совместим несколько функций одновременно».

Комплекс зданий фабрики «Красное знамя» построен в 1925-1930-х годах и занимает целый квартал. Доминантой его является силовая станция. Здание эксплуатировалось до 2001 года. В 2015 году часть территории фабрики перешла в собственность ГК «Балтийская коммерция». В 2016-2018 годах на свободном участке со стороны Корпусной улицы возведен жилой комплекс «Мендельсон». Работы по реставрации фасадов объекта культурного наследия – здания ТЭЦ -  выполнены собственником в 2018 году. 

Поделиться в соцсетях