Петербуржцы увидели поэтический спектакль «Образ любви откровенный»

12:23 пт, 15 ноября, 2019

Премьера поэтического спектакля «Образ любви откровенный» состоялась в Петербурге. Стихотворения и поэмы современного поэта Марка Гейликмана обрели новую жизнь на сцене Государственного академического театра имени Ленсовета. Герои рассказали историю своих чувств на языке поэзии под аккомпанемент саксофониста-виртуоза из группы Billy’s Band Михаила Жидких.

«Юрий Трифонов говорил, что для писателя самое главное – чтобы было, что сказать людям. Если у творческого человека есть, что сказать, то его язык всегда будет востребован. Поэзия проще входит в душу и находит отклик в сердцах, чем проза. Она сродни философии, потому что с ее помощью человек может поделиться тем, что он прожил. У нас подобралась очень хорошая компания, в которой каждый может добавить к спектаклю что-то от себя», – говорит в интервью Городу+ поэт, общественный деятель, автор-исполнитель спектакля «Образ любви откровенный» Марк Гейликман.

Главную женскую роль сыграла известная петербургская актриса театра и кино Марианна Семенова, а ее партнером по сцене стал сам автор текста Марк Гейликман. Спектакль поставила режиссер Юлия Панина, а звуковым оформлением занимался музыкант группы Billy’s Band, мультиинструменталист Михаил Жидких. Он сопроводил актерскую игру живым аккомпанементом на саксофоне.

Постановка разделена на две смысловые части. В первом действии зрители познакомятся с лирической поэмой «Преимущества могущества». А второе отделение программы выстроится из поэтического диалога между двумя героями. Они прочитают друг другу и залу различные художественные тексты о жизни, любви и первоосновах бытия каждого человека. Автор называет этот спектакль «исследованием человеческой близости» и «психологической сказкой для взрослых».

«Всю свою жизнь, всеми своими действиями и поступками мы стремимся к тем обстоятельствам, где нас будут любить, к тем людям, которые нас полюбят. Когда мы говорим о каком-то человеке, что он «счастлив», мы в первую очередь имеем в виду, что он любим. Чем откровеннее и подлиннее мы будем с любимыми людям, тем счастливее мы станем. Именно об этом мы хотим рассказать этим спектаклем», – делится поэт-исполнитель.

Следующий премьерный показ спектакля «Образ любви откровенный» пройдет 1 декабря в 19:30 в Театре имени Комиссаржевской.

Поделиться в соцсетях