Александр Адабашьян предложил создать в России государственную сеть кинопроката

11:52 пт, 15 ноября, 2019

Кинодраматург, актер и режиссер Александр Адабашьян предложил повысить популярность современных российских фильмов с помощью создания государственной сети кинотеатров. По его мнению, сложность отечественного кинематографа заключается не в качестве снимаемых картин, а в существующих правилах проката.

«Сейчас большая часть проката законно принадлежит зарубежным компаниям. Фамилии там стоят российские, но деньгами все подкреплено иностранными. Если бы появился единый государственный прокатчик, это бы облегчило ситуацию. У нас есть сеть кинотеатров, созданная при помощи правительства и госбюджета, но успехи видны буквально по пяти городам: Москва, Петербург, Екатеринбург и еще пара. А провинции понятия не имеют о многих хороших картинах», – рассказывает заслуженный деятель искусства в интервью Городу+.

По его словам, Министерству культуры приходится договариваться с зарубежными компаниями о сроках выхода фильмов, чтобы успеть показать российским зрителям новые отечественные картины. Иначе многие кинопрокатные сети попросту отказываются закупать наш продукт в пользу зарубежных блокбастеров.

При этом Александр Адабашьян акцентирует внимание на том, что само качество русских фильмов в последние годы значительно возросло. Теперь продюсерам стоит обратить особенное внимание на правильный пиар и прокат своих произведений.

Поделиться в соцсетях