В Петербурге обсудили развитие системы сопровождаемого проживания

17:27 чт, 14 ноября, 2019

В Северной столице прошла межрегиональная конференция «Развитие сопровождаемого проживания для людей с психическими расстройствами». На встрече выступила вице-губернатор Анна Митянина, сообщили в пресс-службе вице-губернатора.

По ее словам, мы живем в период «прорыва» отдельных социальных проблем. «Одна из них – это как раз внедрение и развитие услуги сопровождаемого проживания людей с ментальными нарушениями. В 2019 году много проектов, которые поддерживает Фонд президентских грантов, поднимают эту тему», - сказала она.

На конференции были представлены региональные модели сопровождаемого проживания, обсуждались пути развития технологий с учетом специфики регионов. Участники посетили дома сопровождаемого проживания и мастерские Ассоциации ГАООРДИ в ЖК «Новая Охта». Данный проект был реализован при поддержке ПАО «Группа ЛСР» и комитета по социальной политике. В каждом из этих домов под присмотром социальных работников живут по 19 человек с ментальными и физическими нарушениями здоровья. Они готовят еду, делают покупки, занимаются в трудовых мастерских.

Вице-губернатор отметила, что сегодня сопровождаемое проживание – это главная альтернатива закрытым учреждениям – психоневрологическим интернатам, и рассказала о том, что среди петербуржцев предоставление услуг в стационарной форме социального обслуживания для людей с ментальными нарушениями очень востребовано.

Поделиться в соцсетях