Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Юрий Норштейн посоветовал изображать на купюрах героев советских мультфильмов

16:13 чт, 14 ноября, 2019

С инициативой изменить внешний вид государственных банковских купюр в последние годы выступают многие политические и общественные деятели. Художник-мультипликатор и режиссер мультипликационного кино Юрий Норштейн посоветовал изображать на деньгах портреты отечественных киноактеров, литературных героев и персонажей советских мультфильмов. По его мнению, такой подход к финансам сделает людей позитивнее и добрее.

«Инициатива изменить банковские купюры – для меня новость. Но я считаю, что идея неплохая. Важно не то, что изменится в самом рисунке, а то, как изменится психологическое действие денег. Следствием тяги за баблом никогда не бывает душевное возвышение, счастье, вдохновение. Наш мир стоит не на бабле. Пора бы об этом напомнить. Если обладатель купюры улыбнется глядя на нее, вспомнит о чем-то хорошем, то добрее станет само его отношение к жизни», – рассказал Городу+ мультипликатор.

Юрий Норштейн считает, что в современном мире человек должен как можно чаще встречать напоминания о добре, любви, творчестве и детстве. А деньги, как самая часто используемая вещь, отлично подходят для трансляции таких важных месседжей.

Маэстро напоминает, что смысл денег – не в их самоценности, а в возможности обменять их на что-то действительно значимое. Поэтому глядя на купюры, их обладатель должен вспоминать о том, что важнее денег. На российских купюрах он советует печатать изображения Чебурашки, Ежика в тумане, Львенка и Черепахи, а также фотографии Юрия Никулина и Вячеслава Полунина.

Поделиться в соцсетях
Теги
Город Культура Общество
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники
Последние новости
20:02
Царское Село стало самым популярным пригородным турмаршрутом по итогам 2025 года
19:40
Почти 104 миллиона человек воспользовались в 2025 году пригородными электричками
18:48
Спортивный комплекс с бассейном появился в центре Петербурга
19:30
Проезд для ветеранов и блокадников сделают бесплатным в Петербурге 26-28 января
Еще новости
Статьи на тему
01 апреля, 09:47
Александр Беглов: Петербург и Таиланд расширяют сотрудничество в культуре и туризме
01 апреля, 15:25
Расселенный дом в центре Петербурга признали памятником регионального значения
01 апреля, 16:12
Беглов: Петербуржцы «серебряного возраста» смогут увидеть, как развивается Эрмитаж
03 апреля, 09:53
Бангкокский симфонический оркестр дал концерт в Петербургской филармонии
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен Max

2012-2026 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять