СПбГУ предоставил доступ к редчайшим китайским рукописям

19:48 вт, 12 ноября, 2019

Петербургский государственный университет разместил на своем портале цифровые копии трех старинных китайских книг. Произведения опубликованы в преддверии Культурного форума, в рамках которого пройдет профессиональная дискуссия «Университетская библиотека в эпицентре знаний и перемен», сообщили в пресс-службе университета.

В фондах Научной библиотеки имени М. Горького СПбГУ хранится более 7 000 000 печатных книг, 150 000 редких изданий и рукописей. Особое место в ее коллекции занимают уникальные китайские рукописи и ксилографы из собрания восточных манускриптов. Копию одной из них - единственного сохранившегося в мире трактата XVI века «О плавлении железа» - вручили председателю КНР Си Цзиньпину во время визита в Университет.

Научному сообществу стали доступны цифровые версии трех старинных китайские книг: «Сокровенное сказание», «Портреты китайских красавиц древности», а также фрагменты романа «Сон в красном тереме». С изданиями можно ознакомиться в разделе электронного архива СПбГУ «Цифровые коллекции Научной библиотеки / Восточные рукописи».

Поделиться в соцсетях