Сообщество «Цифровая история» надеется на справедливое решение суда по делу историка Соколова

15:09 вт, 12 ноября, 2019

Сотрудники научно-просветительского исторического сообщества «Цифровая история» надеются, что наказание виновному в убийстве аспирантки СПбГУ Анастасии Ещенко будет вынесено согласно закону. Такое заявление сделал представитель организации Егор Яковлев.

Профессора СПбГУ Олега Соколова нашли в реке Мойке 9 ноября. По версии следствия, подозреваемый пытался сбросить в воду рюкзак с частями тела Анастасии Ещенко. Соколова вытащили из реки и доставили в больницу. После обыска в его квартире были найдены другие останки выпускницы.

По словам Егора Яковлева, он был одним из последних людей, которые разговаривали с профессором Олегом Соколовым 8 ноября. «Вечером я позвонил ему, чтобы договориться о записи анонса его фестивальной лекции. На вопрос, сможет ли он уделить нам время, Олег Валерьевич категорически ответил, что он не хотел бы визита оператора в его квартиру: якобы его недавно ограбили и он боится посторонних. Это меня слегка удивило, так как я и не собирался посылать оператора к нему домой: короткий комментарий гораздо удобнее отснять в университете в перерыве между лекциями. Услышав, что съемку можно провести в любом удобном месте, Соколов любезно предложил приехать к нему в Институт истории в среду, между часом и тремя, когда у него большой перерыв. При воспоминании об этом разговоре меня слегка потряхивает. Я стараюсь не думать, что происходило перед, во время или вскоре после нашего диалога», - рассказывает он.

Представитель «Цифровой истории» отметил, что многие забывают об Анастасии Ещенко. «Настя была очень скромной, воспитанной и деликатной девушкой. Она сопровождала Олега Соколова на всех наших фестивалях, помогая ему готовить презентации и демонстрировать их на большом экране. Но гораздо важнее, что она вовсе не являлась безликой ассистенткой мэтра: в ней жил увлеченный самобытный исследователь», - подчеркивает Егор Яковлев.

Команда «Цифровой истории» сотрудничала с профессором СПбГУ Олегом Соколовым. Он был докладчиком на нескольких фестивалях и собирался выступить на ближайшем 1 декабря в Москве.

Поделиться в соцсетях