На Культурном форуме поговорят о современном творческом образовании

12:19 вт, 12 ноября, 2019

Стратегическая сессия «Экосистема творческого образования в сфере сценических искусств: пространство глобального взаимодействия» ждет гостей Санкт-Петербургского культурного форума 15 и 16 ноября. Лучшие театральные и музыкальные педагоги страны поделятся своими подходами к обучению. Посетители мастер-классов узнают, как максимально развить свой талант и как заявить о нем миру.

«Мы будем говорить о профессиональных вещах, но у нас будут и открытые встречи для всех желающих. В них различия творческих школ и подходов будут продемонстрированы на практике – это одна из фишек нашей сессии. Мы ждем не только профессионалов и студентов творческих вузов, но и всех, кто имеет какое-то отношение к искусству. Посетители научатся не только держаться на сцене, но и правильно продвигать себя. Мы пригласим лучших в России специалистов по творческому менеджменту», – рассказывает в студии Города+ доцент СПбГУ Галина Жукова.

Тематическая сессия посвящена Году театра в России. Дискуссии, круглые столы и мастер-классы о театральном и музыкальном искусстве пройдут в Санкт-Петербургском государственном университете и Академии Русского балета имени Вагановой. Лидеры мировых школ обсудят стандарты профессионального обучения в творческих вузах и перспективы развития творческих образовательных программ. На сессии ожидаются выдающиеся гости из России, Европы, Китая, Японии и США.

15 ноября посетителей ожидает дискуссия о новых технологиях Performing Arts в популярном европейском формате ProEx. Также в этот день пройдут открытые мастер-классы и встречи Artist talk со знаменитыми творческими людьми. А 16 ноября гостей научат театральному искусству и менеджменту культурных проектов. Например, начальник Общевузовского центра Московской консерватории Ксения Бондурянская расскажет, как эффективно продвигать творческий бренд в социальной сфере.

«Одно дело – когда ты в центре своей творческой вселенной, а совсем другое – когда ты объединяешься с командой единомышленников и решаешь какую-то большую, возможно социальную задачу. Такой проект сразу легче продвигать, это более эффективный пиар. Чтобы стать успешным музыкантом или актером, человеку необходим не только талант, но и внешняя поддержка, хорошая профессиональная команда. Я веду класс фортепиано и курс менеджмента и всегда учу этому своих студентов», – объясняет Галина Жукова.

Завершит дискуссионную программу сессии круглый стол «Конвергенция науки и искусства в работе Совета молодых ученых: опыт сотрудничества классических университетов и вузов искусств». Он состоится 16 ноября в 12:00 в Актовом зале Здания Двенадцати коллегий. Спикеры представят несколько уникальных проектов взаимодействия творческой и общеобразовательной сфер. Так, в проекте «Надежды Арктики» 12 обычных детей из музыкальных школ арктических регионов получат возможность выступить на лучших сценах Северной столицы и показать свой талант профессионалам.

Сессия «Экосистема творческого образования в сфере сценических искусств: пространство глобального взаимодействия» пройдет 15 и 16 ноября в рамках VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума. Все встречи программы открыты и бесплатны. Посмотреть их расписание и записаться на участие можно на официальном сайте форума.

Поделиться в соцсетях