В озеро Сестрорецкий Разлив выпустили толстолобиков для оздоровления водоема

10:07 вт, 12 ноября, 2019

В озеро Сестрорецкий Разлив выпустили подрощенных толстолобиков. Акция прошла в рамках программы сохранения биоразнообразия водохранилища нацпроекта «Экология», сообщили в пресс-службе комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности.

Как пояснили в комитете, вселение гибридов белого и пестрого толстолобика может оказать благоприятное влияние на качество вод Разлива. Количество выпускаемых особей окажет мелиоративный эффект, в то же время не повлияет отрицательным образом на состояние аборигенной ихтиофауны Сестрорецкого разлива. При вселении этих рыб организовано наблюдение за их ростом, питанием, физиологическим состоянием. Все это позволит оценить роль вселенцев как мелиораторов и оперативно корректировать осуществляемые и планировать новые меры по оздоровлению водоема.

Ранее специалисты ГосНИОРХ им. Л. С. Берга провели комплексное обследование водохранилища Сестрорецкий Разлив для разработки мероприятий по улучшению его экологического состояния. Они предложили использовать биологическую мелиорацию: поедая фитопланктон, зоопланктон и детрит, гибрид толстолобиков очищает водоем от избытка органических веществ, тем самым выполняет функцию биологического мелиоратора. В летний период сине-зеленые водоросли могут быть основной пищей для толстолобика.

Поделиться в соцсетях