Анна Митянина провела совет по вопросам детей-сирот в Колпинском районе

18:16 пн, 11 ноября, 2019

Анна Митянина провела заседание Попечительского совета на базе Петербургского государственного бюджетного учреждения центра для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Центр содействия семейному воспитанию № 9». Об этом сообщили в пресс-службе аппарата вице-губернатора.

В Петербурге хотят сделать новый формат попечительского совета полезным как для людей, которые посвятили себя детям, так и для воспитанников приютов, у которых нет родителей. «Губернатор Санкт‑Петербурга поставил задачу переосмыслить цели и задачи попечительства. Это не только дополнительное финансирование, не только решение вопросов развлечения и подарки к Новому году, но и коллективное воспитание. Кроме того, по поручению Александра Дмитриевича будет выработана система мер стимулирования и поощрения попечительских советов», - сказала Анна Митянина.

Вице-губернатор отметила, что в детских домах все больше подопечных с различными социально опасными зависимостями. Особую обеспокоенность вызывают наркозависимые дети, которые склонны к употреблению алкоголя, демонстрируют девиантное поведение. «Это очень тяжелые дети с изломанными судьбами, у которых непростое настоящее и пока неопределенное будущее. Задача государства и Попечительского совета - обеспечить каждому такому ребенку особый уход и сопровождение с описанием его жизненного маршрута. На встрече с главным наркологом Министерства здравоохранения РФ мы обсудили схему, по которой детям будет оказываться не только и не столько медицинская помощь, сколько социальная и реабилитационная с особым режимом содержания, с особым сопровождением. Это очень тяжелые дети. Задача государства - обеспечить им особый уход и сопровождение. Этот тот случай, когда можно попытаться спасти не только жизнь, но и судьбу. Необходимое содействие со стороны Правительства будет оказано», - добавила Анна Митянина.

Попечительский совет действует в городе более 15 лет. В настоящее время в его состав входят представители органов исполнительной власти Колпинского района, муниципальных органов власти, бизнес сообщества, социально-ориентированных некоммерческих организаций, духовенства, средств массовой информации. Общие собрания проводятся 3 - 4 раза в год. На них предоставляется отчет о проделанной работе, определяются приоритетные направления деятельности, планируются основные мероприятия. Заседание подобных советов запланированы в каждом детском доме города.

Поделиться в соцсетях