Беглов: В Петербурге указ президента о соцподдержке многодетных семей реализуется в полном объеме

20:34 вт, 26 марта, 2024
Дарья Каменская/Город+

В Петербурге завершается приведение регионального законодательства в соответствие с указом президента «О мерах социальной поддержки многодетных семей». Об этом губернатор Александр Беглов заявил 26 марта на заседании совета при полномочном представителе Президента РФ в СЗФО, посвященном Году семьи в России. Совещание в режиме ВКС провел полпред президента в СЗФО Александр Гуцан.

Глава города сообщил, что 13 марта подписал закон, которым вносятся соответствующие изменения в Социальный кодекс Петербурга.

«Таким образом, положения указа президента «О мерах социальной поддержки многодетных семей» в Петербурге уже реализуются в полном объеме», — подчеркнул Александр Беглов.

Он также отметил, что город готов к реализации озвученных президентом Владимиром Путиным в послании Федеральному собранию поручений, в том числе по нацпроекту «Семья». Так, по словам губернатора, создан оргкомитет по проведению Года семьи с участием представителей петербургских семей и социально ориентированных НКО.

Принят план по выполнению указа президента «О проведении в Российской Федерации Года семьи», в нем — 43 общегородских,  а также семь организационных и обеспечивающих мероприятий. Ряд событий запланирован на площадке IV Евразийского женского форума, который пройдет в Петербурге 18-20 сентября. Год семьи станет основной темой международного книжного салона в мае.

По информации пресс-службы Смольного, в Петербурге с 2012 года почетное звание «За заслуги в воспитании детей» получили 168 петербургских многодетных семей, 14 — станут обладателями этого звания в 2024-му. Государственные награды «Родительская слава» присуждены 38 многодетным семьям. 

Также семейным парам, отметившим юбилей супружеской жизни — 50, 60, 70, а с 1 января и 75 лет, предоставляется единовременная выплата в соответствующем датам размере. Петербургским семьям, в которых одновременно родились или были усыновлены двое и более детей, предоставляется помощь по уходу за ними до  полутора лет. Создаются советы отцов. Во всех районах активно работают клубы молодых семей.

В ходе заседания полпред Президента РФ в СЗФО Александр Гуцан подчеркнул, что в федеральном округе сохраняется положительная динамика увеличения продолжительности жизни. Самый высокий показатель среди регионов СЗФО — в Петербурге: около 77 лет.

«Надо усиливать роль семьи в жизни общества. У нас есть хорошая практика, есть регион, где это работа хорошо выстроена. Это Санкт-Петербург», — сказал Александр Гуцан.

Поделиться в соцсетях