Районные советы помогут петербуржцам решить проблему бездомных животных

13:21 пн, 11 ноября, 2019

В Северной столице открыты общественные советы по вопросам отношения к домашним животным. Службы сотрудничают с ветеринарными клиниками, общественными организациями и приютами города. Жители каждого района Петербурга могут обращаться в свой совет для решения локальных проблем, связанных с бродячими кошками и собаками, рассказала в интервью Городу+ исполнительный директор фонда «Ленькин кот» Ольга Карпенок.

«В Петербурге есть интересные городские проекты, которые уже берутся на вооружение и другими регионами. Например, система районных советов работает недавно, но уже есть успешный опыт. Чаще всего, это решение вопросов с кошками в подвалах и собаками во дворах. Например, их можно организованно кастрировать и прививать, после чего безопасно выпускать обратно», – объясняет общественный деятель.

Районные советы помогают контролировать численность бездомных животных в петербургских дворах. Они проводят отлов и стерилизацию кошек и собак. Кроме того, животных проверяют на бешенство и другие заболевания. Таким образом, количество особей в конкретном районе постоянно поддерживается в рамках допустимого, а жители могут не беспокоиться о гигиене города и о собственном здоровье. Также в совет можно обратиться за ветеринарной или другой профессиональной помощью, связанной с бездомными животными.

Общественный совет по вопросам отношения к домашним животным при правительстве Санкт-Петербурга и система районных общественных советов – это петербургская государственная инициатива. Ее автор и идеолог – вице-губернатор города Анна Митянина.

Поделиться в соцсетях