Ведущему фармацевтическому вузу России исполнилось 100 лет

19:19 пт, 08 ноября, 2019

Санкт-Петербургский государственный химико-фармацевтический университет отметил свой 100-летний юбилей. На торжественном вечере студентов, преподавателей и всех сотрудников университета с юбилейной датой поздравили губернатор Петербурга Александр Беглов и председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, сообщили в пресс-службе Смольного.

Глава города подчеркнул, что именно в стенах этого учебного заведения начиналась современная история фармацевтической науки в России. «Здесь были впервые разработаны многие отечественные лекарственные препараты», - сказал он. Губернатор напомнил, что вуз продолжал работать и в блокаду: ученые разрабатывали препараты, которые спасли миллионы жизней.

«Университет всегда готовил высококвалифицированные кадры, дал путевку в жизнь многим ученым», – сказал Александр Беглов, подчеркнув, что сегодня университет по праву считается лидером подготовки специалистов для фармацевтической отрасли.

Губернатор отметил, что с дипломом химико-фармацевтического университета можно стать государственным деятелем. «Это нам доказала выпускница вуза, председатель Совета Федерации Валентина Ивановна Матвиенко», – сказал он.

Валентина Матвиенко подчеркнула, что «благодарна судьбе за качественное фундаментальное образование, полученное в университете, и за путевку в жизнь».

Александр Беглов вручил сотрудникам университета Благодарность Губернатора Санкт-Петербурга.

Санкт-Петербургский государственный химико-фармацевтический университет – лидер подготовки высококвалифицированных кадров для фармацевтической промышленности. Факультет промышленной технологии лекарств – единственный в стране готовит инженеров-технологов для химико-фармацевтической промышленности по таким специализациям, как биотехнология лекарственных препаратов, химическая технология лекарственных веществ, технология готовых лекарственных средств и фитопрепаратов.

Поделиться в соцсетях