Даниил Веретенников: Парк на Тучковом Буяне станет любимым местом горожан

13:43 пт, 08 ноября, 2019

Конкурс на лучший проект парка на Тучковом Буяне стартует на Санкт-Петербургском международном культурном форуме. Новая зеленая зона расположится на Петроградской стороне. Концепция креативного общественного пространства на берегу Малой Невы в самом сердце Северной столицы понравится всем группам горожан, уверен градопланировщик, член общественного движения PapaUrban Даниил Веретенников.

«В прошлом году я участвовал в проекте, целью которого было доказать недопустимость застройки Тучкова Буяна судебным комплексом. К счастью, город прислушался к мнению жителей. В этом вопросе я крайне оптимистичен. Сам факт принятия решения о строительстве парка – это уже огромная победа для всего Петербурга. Это место настолько золотое и интересное, что сделать там плохой парк практически невозможно. Он в любом случае станет основной достопримечательностью и центром притяжения», – говорит эксперт в интервью Городу+.

На панельных дискуссиях Культурного форума 14 – 16 ноября архитекторы, градостроители, урбанисты, бизнесмены и представители городской власти обсудят и примут окончательный вариант концепции пространства. По предварительной версии, парк площадью 13 га протянется от проспекта Добролюбова до Малой Невы и спустится к воде. Он будет выполнять рекреационную, культурную, туристическую и экологическую функции. Здесь расположится Театр Бориса Эйфмана, открытая сцена для городских событий, а также целый ряд многофункциональных площадок для жителей и гостей Петербурга.

Массив парка восполнит водно-зеленый каркас и улучшит экологическое состояние центра города. Кроме того, он откроет новый безопасный доступ к реке для горожан. По прогнозу Даниила Веретенникова, Тучков Буян станет новым туристическим центром и подарит Северной столице новый узнаваемый «открыточный» вид с воды.

«В нашем городе действительно недостаточно зеленых пространств для нужд жителей, районы обеспечены ими неравномерно. Поэтому 13 гектаров – это не такая уж и маленькая территория для исторического района. Нужно уместить на этой площади все запросы горожан и, при этом, сохранить целостный облик центра. Это единственный участок набережной, где нет транзитного шоссе, так что место получится тихим и уютным. Конкурс, который объявят на днях, безусловно принесет хороший результат, ведь самое главное уже сделано», – подытожил градопланировщик.

Поделиться в соцсетях