«Роскосмос» воспитывает новое поколение космонавтов

12:06 чт, 07 ноября, 2019

Госкорпорация «Роскосмос» приглашает школьников и студентов на свои профильные просветительские программы. Будущих космонавтов и инженеров ждут в детских технопарках «Кванториум», образовательных детских центрах и вузах по всей стране. Об этом в интервью Городу+ рассказал главный эксперт Департамента кадровой и социальной политики «Роскосмоса» Алексей Молочников.

«Важно, чтобы люди знали, что вход в космическую отрасль в нашей стране открыт для всех, кто горит идеей. Мечта стать космонавтом вполне осуществима. Мы планируем развивать это направление в течение года, проводить мероприятия, поддерживающие интерес ребят. Мы – партнеры крупных государственных программ и организуем профильные космические смены в детских центрах. Воспитывая молодое поколение будущих космонавтов, мы поддерживаем отрасль и формируем человеческий капитал на долгие годы вперед», – говорит эксперт.

По его словам, будущее России – за профессиями, связанными с космической сферой. Поэтому госкорпорация «Роскосмос» серьезно занялась подготовкой будущих кадров с самого раннего возраста. Космонавтика, инженерия, физика, химия и конструкторское производство – это новые образовательные тренды нашей страны.

Чтобы вырастить настоящего космонавта, Алексей Молочников советует родителям отдать ребенка в одну из профильных секций дополнительного образования. Например, «Роскосмос» открыл направление «КосмоКвантум» в сети технопарков «Кванториум», а также проводит космические смены в летних лагерях и занятия в детских центрах. Выпускники таких курсов лучше разбираются в точных и технических науках и могут продолжать обучение профессии в вузах. А начать знакомство с космосом эксперт рекомендует с посещения форума «КосмоСтарт 2019» в Петербурге 7 и 8 ноября.

Поделиться в соцсетях