На форуме «КосмоСтарт» петербуржцы встретятся с действующими космонавтами

11:49 чт, 07 ноября, 2019

IV Всероссийский патриотический форум космонавтики и авиации «КосмоСтарт» пройдет в Петербурге 7 и 8 ноября. Гости узнают все самое интересное о ракетно-космической отрасли страны, поучаствуют в тематическом квесте по городу и даже побывают в открытом космосе с помощью виртуальной реальности. Всех желающих ждет живое общение с действующими российскими космонавтами, рассказали в интервью Городу+ член оргкомитета форума Ирина Исаева и главный эксперт Департамента кадровой и социальной политики госкорпорации «Роскосмос» Алексей Молочников.

«Петербург не просто так выбран площадкой для Всероссийского форума. Здесь сосредоточены учебные заведения ракетно-космической промышленности, здесь находится Северо-западное отделение Федерации космонавтики России. Но главное, что есть в Петербурге, – это молодежь с горящими глазами, которая смотрит далеко в будущее. Ребята, с которыми мы работаем, душой и сердцем болеют за космос. Они – опора и основа, кадровый потенциал нашей профессии. Программа в этом году открыта для всех. На форум можно свободно прийти и соприкоснуться с миром космоса», – говорит Алексей Молочников.

Форум пройдет в Северной столице уже в четвертый раз. Он объединит заинтересованных школьников, студентов, экспертов и специалистов космической отрасли со всей страны. Программа откроется 7 ноября в 11:00 в гостинице Park Inn «Прибалтийская». В первый день состоятся открытые образовательные площадки и встреча «Героями не рождаются, героями становятся». Специальными гостями станут действующие космонавты Сергей Крикалев, Андрей Борисенко, Евгений Тарелкин и Мухтар Аймаханов. Весь день для гостей будут работать интерактивно-образовательное пространство «Космонавтика и авиация» и Выставка достижений отечественной космонавтики. Здесь все желающие смогут своими руками собрать мини-спутник, испытать на себе технологии дополненной реальности и даже попытаться состыковать космический корабль с МКС на специальном тренажере.

А 8 ноября организаторы проведут большой городской квест «Космический Петербург» Участники пройдут на выбор один из двух десятикилометровых маршрутов по космическим местам Северной столицы. Старт маршрута в 11:00 в Петропавловской крепости, а финиш – в «Люмьер Холле», где завершившие квест гости смогут лично пообщаться с летчиками-испытателями. Затем форум «КосмоСтарт» торжественно закроется в Планетарии №1.

«Программа будет интересна абсолютно всем: от мала до велика. Это не совсем образовательные, а скорее открытые просветительские площадки с общением, обсуждением, интерактивом, мастерскими. У каждого участника будет возможность лично задать вопрос настоящему космонавту. Все мы узнаем много потрясающих фактов о связи нашего города с космосом. Дети будут в восторге, у родителей загорятся глаза. А молодые люди смогут даже выбрать для себя вуз и начать карьеру в «Роскосмосе», – приглашает Ирина Исаева.

Форум «КосмоСтарт 2019» пройдет 7 ноября в гостинице Park Inn «Прибалтийская» и 8 ноября в пространствах «Люмьер Холл» и «Планетарий №1». Вход свободный.

Поделиться в соцсетях