Экологи утилизировали более 100 кг химических отходов

12:18 вт, 05 ноября, 2019

Специалисты предприятия «Экострой» за прошедшую неделю 35 раз выезжали на аварийные ситуации и плановые обследования после их ликвидации. Экологи утилизировали 104,2 кг химических отходов и 14 люминесцентных ламп, сообщили в пресс-службе комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности. 

Также были проведены замеры на содержание паров ртути в воздухе после разлива ртути из разбитых термометров по 13 адресам и  ликвидирована аварийная ситуация, связанная с разливом ртути в коммунальной квартире в Невском районе. Там экологи собрали и вывезли на утилизацию 100 кг ртутьсодержащих отходов, проведена химическая обработка места пролива.

С контейнерной площадки в Красногвардейском районе вывезли на утилизацию 14 целых люминесцентных ламп и 2 кг ртутьсодержащих отходов.

Кроме того, экологической службой изъят пакет с просроченными лекарствами общим весом 0,7 кг в Василеостровском районе Петербурга, а также цветочный горшок с каплями ртути из квартиры в Невском районе города.

За неделю на акватории водных объектов города собрано 102 куб. м отходов.

Специалисты ГУП «Пиларн» с 28 октября по 4 ноября ликвидировали разливы нефтепродуктов на акватории реки Большой Невки в районе Пироговской набережной и в устье реки Смоленки. В обоих случаях пленка нефтепродуктов обработана активной пеной.

В рамках мероприятий государственного экологического надзора комитет по природопользованию за прошедшую нудулю вынес 21 постановление по делам об административных правонарушениях и наложил штрафов на сумму 394 тыс. рублей.

Поделиться в соцсетях