Центр добрососедства «Дом» отмечает День рождения

11:23 вт, 05 ноября, 2019

Центр добрососедства Петроградского района «Дом» 16 ноября отметит свой первый День рождения. В преддверии праздника общественные и молодежные организации, творческие сообщества и благотворительные фонды города подготовят целую серию увлекательных событий на любой вкус. К празднованию смогут присоединиться все желающие жители Петербурга, рассказала в интервью Городу+ куратор центра Вероника Сединина.

«В ноябре нашему центру исполнится годик. Мы организуем череду классных событий. Каждый посетитель центра может как приложить руку к их созданию, так и поучаствовать. Например, у нас обязательно пройдет очень теплая, ставшая уже почти традиционной для «Дома» встреча «Домашний Новый год», где мы накроем общий стол и будем мастерить hand-made к Новому году. Также будет неформальный молодежный форум «О чем молчит большой город», на котором мы обсудим важные темы, которые по тем или иным причинам редко поднимаются в обществе», – приглашает организатор.

Подробную программу праздничных событий Вероника Сединина пока не разглашает. Информация обо всех встречах, лекциях, мастер-классах и концертах будет появляться на официальном сайте проекта «Дом» в ближайшие недели. Также создать и провести в центре собственное событие на абсолютно любую тему сможет каждый желающий горожанин.

Центр добрососедства «Дом» – это пространство для общения и самореализации жителей Петербурга. Он создан в ноябре 2018 года подростково-молодежным центром «Петроградский» и Сектором молодежной политики и взаимодействия с общественными организациями Петроградского района. «Дом» призван объединить людей, которые неравнодушны к своему городу и друг к другу. Здесь можно воплотить в жизнь любой социальный, творческий или образовательный проект, бесплатно провести событие, научиться чему-то новому или просто поговорить с соседями за чашкой кофе. Это первый центр подобного формата в Северной столице и даже в России.

«Мы живем в большом городе и относимся к своим соседям с некоторой осторожностью. Центр создан, чтобы убрать этот барьер, чтобы люди могли постепенно узнавать друг друга и сближаться, а впоследствии создавать совместные проекты. Для нас соседи – это не только люди, которые живут в соседних квартирах и домах. Это еще и люди со схожими интересами, друзья. Соседи могут быть по Петербургу, по стране, по миру. За год работы мы поняли, что горожанам действительно необходимо такое место. Мы готовы передавать опыт другим и очень надеемся, что вскоре образуется целая сеть таких центров», – делится куратор Вероника Сединина.

«Дом» находится по адресу Мончегорская улица, 10Б. В нем работают четыре многофункциональных зала с удобными диванами, складными стульями, проекторами, микрофонами, кухней и с другим необходимым инвентарем. Главное направление центра – создание и ресурсная поддержка городских сообществ, а также включение всех желающих горожан в их деятельность. Здесь можно провести как дружеские посиделки, так и творческий фестиваль на несколько сотен человек. Посмотреть расписание бесплатных событий «Дома» или организовать собственную встречу можно на официальном сайте проекта.
 

Поделиться в соцсетях