Ленинградской области передадут федеральный Символ Года театра

11:05 пт, 01 ноября, 2019

Церемония передачи Ленинградской области Символа Года театра пройдет 1 ноября в городе Лодейное Поле. На сцене Лодейнопольского драматического театра-студии «Апрель» выступят творческие коллективы из разных городов России. В город доставят символическую статуэтку в виде древнегреческого амфитеатра с изображением гербов всех регионов страны, сообщил в интервью Городу+ председатель комитета по культуре Ленинградской области Владимир Цой.

«Весь 2019 год у нас прошел под знаком Года театра. Сейчас мы готовимся к еще одному важнейшему театральному мероприятию 1 ноября. В Лодейном Поле соберутся коллеги из нескольких регионов. У нас пройдет крупный театральный марафон, на который съедутся сотни артистов и зрителей. В радиусе 50 километров от города уже заняты все отели. Это знаковое событие для такого небольшого населенного пункта и для всей области», – считает глава комитета.

Церемония ознаменуется двумя днями театральных показов. Государственный академический театр драмы имени Федора Достоевского представит ленинградским зрителям два вечерних спектакля для взрослой аудитории: «Семейное счастье» и «Незамужняя женщина». А юных посетителей ждет сказка «Иван да Марья». Затем эстафета Всероссийского театрального марафона перейдет в Вологодскую область, где, в свою очередь, выступят артисты из Ленобласти.

Всероссийский театральный марафон – крупнейшее событие Года театра, в котором принимают участие все 85 регионов Российской Федерации. Он стартовал в январе во Владивостоке, а завершится в конце года в самой западной точке страны – Калининграде. Марафон проходит в виде театральной эстафеты: региональные театры отправляются на гастроли и передают Символ следующему театру-участнику.

«Конечно, мы не ограничимся областными событиями в рамках Года театра. Комитетом по туризму ведется постоянная работа по созданию новых точечных инфоповодов в разных районах области. Я бы упомянул День Корюшки в Новой Ладоге, музыкальный фестиваль «Дым над водой: от классики до рока» на горнолыжном курорте Коробицыно, фестиваль классической музыки «Мелодия трех морей» в Выборге, «Ночь музыки» и «Ночь света» в Гатчине и многое другое. Мы ориентируемся на то, чтобы как можно больше населенных пунктов получили свои собственные особенные знаковые праздники и фестивали», – говорит председатель комитета по культуре Ленинградской области Владимир Цой.

По его словам, полный перечень интересных и необычных событий области можно найти на официальном сайте комитета по туризму.

Поделиться в соцсетях