В Петербурге появится образовательный метрологический кластер

16:34 вт, 29 октября, 2019

В Северной столице будет создан метрологический образовательный кластер. В него войдут средняя общеобразовательная школа, вуз и метрологический институт, сообщили в пресс-службе комитета по науке и высшей школе.

Так, соглашение о развитии долгосрочных партнерских отношений на основе интеграции образовательного, научного и инновационного потенциалов участников подписано между школой № 684 «Берегиня», Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого (СПбПУ), федеральным учебно-методическим объединением «Управление в технических системах» и ВНИИМ им. Д. И. Менделеева (организация Росстандарта) в рамках прошедшей Недели науки и профессионального образования Петербурга.

Сотрудничество предусматривает открытие школьного технологического профильного класса по направлению «Метрология», реализацию различных образовательных проектов в рамках популяризации профессии «Метролог» и т. д. Набор в метрологический класс планируется с сентября 2020 года, но работа с нынешними десятиклассниками начнется в ближайшее время для возможности поступления в 2021 году на специальность «Стандартизация и метрология» в СПбПУ.

Поделиться в соцсетях