Петербургские исследователи нашли причину большинства сердечно-сосудистых заболеваний

13:31 пт, 25 октября, 2019

В Лаборатории мозаики аутоиммунитета СПбГУ исследовали влияние иммунной системы на развитие сердечно-сосудистых заболеваний. Ученые доказали, что большинство известных медицине сердечных, нервных и сосудистых болезней имеют общие аутоиммунные аспекты, сообщил заведующий Кафедрой патологии Медицинского факультета Леонид Чурилов.

«Похоже, что некоторые заболевания, которые до сих пор воспринимались врачами порознь, в конце концов окажутся проявлениями одной и той же проблемы. Мы думаем, что антитела, расположенные на сердечных клетках, нервных волокнах, яремных каналах, могут серьезно нарушать работу органов. Все это проявления единой аутоиммунной патологии, когда организм начинает разрушать сам себя. Мы больше не отделяем нервную систему от иммунной, мы говорим о едином нейро-иммунном аппарате», – объясняет он в студии Города+.

Ученые СПбГУ установили, что многие виды аритмии, тахикардии, постуральной гипотензии, синдрома хронической усталости и других сердечно-сосудистых и нервных заболеваний вызваны нарушениями в иммунной системе человека. Сейчас исследователи изучают найденный антиген и выясняют его природу.

Поделиться в соцсетях