Ученые в СПбГУ обсудили лечение аутоиммунных заболеваний

13:23 пт, 25 октября, 2019

На базе Медицинского факультета СПбГУ состоялась Четвертая международная образовательная Академия аутоиммунитета SPBAA 2019. Иммунологи из 15 стран мира встретились в Северной столице и представили свои работы о причинах, профилактике и лечении аутоиммунных заболеваний.

«Академия, как и вся наша работа в этом направлении, стала возможной потому, что правительство уделяет внимание этой проблеме и выделило грант на реализацию проекта. Нашу Лабораторию мозаики аутоиммунитета возглавил выдающийся израильский академик Иегуда Шенфельд, который посвящает жизнь развитию мировой и российской науки. Коллеги из полутора десятков стран обменялись своим опытом и своими открытиями. Это большой прорыв для нашей области», – говорит в интервью Городу+ заведующий Кафедрой патологии Медицинского факультета СПбГУ Леонид Чурилов.

Аутоиммунные заболевания – это формы патологии, при которых иммунная система организма начинает бороться с его собственными клетками. В мире насчитывается около 90 разновидностей аутоиммунных болезней, включая инсулинозависимый сахарный диабет. На встрече ученые отметили, что такие заболевания в несколько раз чаще встречаются у женской половины земного шара. Особенно подвержены риску женщины детородного возраста и люди с генетическими особенностями контроля иммунного ответа. Ознакомиться со всеми представленными на Академии выводами и научными работами можно в свободном доступе на сайте aim.spbu.ru.

Поделиться в соцсетях