Петербуржцев просят не беспокоить выходящих в город лис

11:46 вт, 22 октября, 2019

В Петербурге участились случаи появления лис, вышедших из лесов Ленинградской области. Минувшей ночью одну из них заметили на Гренадерском мосту, соединяющем Выборгскую и Петроградскую стороны. Городской комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности просит жителей не тревожить животных, сообщает пресс-служба ведомства.

Специалисты комитета по природопользованию объясняют, что лисы способны самостоятельно возвращаться в привычную для них среду обитания без участия человека.  Эти животные осторожные и смышленые, они легко уходят от погони, искусственно запутывают следы, прибегая ко всяким уловкам. «Беспокоить лис не стоит. Если их не трогать, опасности для человека они не представляют. В город животные приходят в поисках пищи», - подчеркивают в комитете.  

В случае обнаружения лисы не нужно к ней приближаться, кормить или привлекать к себе внимание, чтобы не вызвать у зверя агрессивного поведения. Также не стоит предпринимать в отношении дикого животного никаких действий, даже если показалось, что ему требуется «помощь».

Петербуржцам напоминают, что при обнаружении диких животных в бедственном положении необходимо звонить в комитет по телефону 417-59-28 в рабочие дни или по круглосуточному телефону экстренных служб 112 для получения консультации и принятия соответствующих мер.

Поделиться в соцсетях