Юбилей Капеллы Петербурга отметят мультимедийным спектаклем

11:19 вт, 22 октября, 2019

К 540-летию петербургской Капеллы зрителям сделают подарок – показ мультимедийного спектакля-инсталляции. Его представят 5 ноября, сообщает Интерфакс.

По словам директора Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга Ольги Хомовой, весь текущий сезон будет юбилейным. «Мы поняли, что каким-то одним событием не ограничиться. Главный торжественный концерт – 5 ноября. В этот раз он создан по оригинальному сценарию художественного руководителя Капеллы Владислава Чернушенко и художника мультимедийных проектов Глеба Фильштинского. Мы решили рассказать многолетнюю историю не только Капеллы, но и хорового искусства России мультимедийным, современным языком», - рассказала журналистам глава Капеллы.

В основу спектакля ляжет диалог бывших руководителей Капеллы – Алексея Львова и Дмитрия Бортнянского. На глазах зрителей они будут вести разговор.

Днем основания Капеллы Петербурга считается 12 августа 1479 года, когда созданный великим князем московским Иваном III хор государственных певчих дьяков принял участие в службе освящения Успенского собора в Москве. В 1703 году певчие участвовали в торжествах по случаю основания новой столицы Российской империи, после чего хор стал базироваться в Петербурге и его история продолжилась в Северной столице. 

Поделиться в соцсетях