У диорамы «Прорыв» построят причал для туристических судов

17:17 пн, 21 октября, 2019

В следующем году Ленинградская область построит причал для скоростного флота около диорамы «Прорыв» в Кировске. Также планируют открыть речной туристический маршрут по местам легендарных боев за Ленинград «Дубровка — «Прорыв» — крепость Орешек». Об этом сообщает пресс-служба администрации Ленинградской области.

Пристань построят на берегу Невы практически напротив музея. Сейчас завершены предпроектные работы, сделаны промеры глубин и геологические изыскания.

По планам управления по транспорту Ленинградской области, возводить пристань будут в начале весны, чтобы к сезону навигации она смогла принять первые «кометы». Длина причала составит около 60 метров, к нему могут швартоваться прогулочные теплоходы и суда на подводных крыльях.

Речной маршрут от Дубровки до крепости Орешек через «Прорыв» соединит водным путем точки, где Красная армия творила историю, не подпуская фашистов к городу на Неве. Все желающие смогут прикоснуться к живой истории, увидев своими глазами ключевые события обороны Ленинграда.

Поделиться в соцсетях