В Северной столице откроется Музей полярных конвоев

12:36 пн, 21 октября, 2019

Музей, посвященный истории арктических конвоев Ленд-лиза, откроется в Петербурге в январе 2020 года. Региональная общественная организация «Полярный конвой» уже получила поддержку этой инициативы от губернатора Александра Беглова и от комитета имущественных отношений. Помещение предоставлено и сейчас оформляется, первый музейный зал примет посетителей уже после Нового года, пообещала директор по развитию организации Елена Платонова.

«За время существования «Полярного конвоя» у нас накопилась огромная коллекция книг, экспонатов, манекенов, плакатов, исторической военной формы. Нам давно хотелось получить помещение, чтобы оформить все эти ценности в единую экспозицию и показать ее широкой аудитории. 27 февраля в Петербурге прошел круглый стол Александра Беглова с представителями НКО, и мы получили от него добро. 16 октября вышло распоряжение комитета, и теперь у нас есть свое помещение. Думаю, мы управимся и раньше Нового года, но на всякий случай ставим срок открытия музея на январь», – рассказывает общественный деятель.

В коллекцию музея войдут находки поисковых групп и экспедиций организации «Полярный конвой» за 23 года, а также историческая литература, плакаты и фотографии военных лет и раритетная форма полярников. Также экспозицию пополнят труды и подарки современных полярных исследователей. В новом музее будут проводиться открытые лекции, мастер-классы и круглые столы для петербургской молодежи. Сюда же переедет историческая мастерская организации «Сквозь огонь и лед» для школьников и студентов.

«Полярный конвой» – это региональная общественная организация, созданная 23 года назад петербургскими ветеранами. Она занимается сохранением и популяризацией истории арктических конвоев Ленд-лиза 1941 – 1944 годов. На счету организации установка памятника в сквере перед колледжем имени Макарова, проведение множества научных конференций и северных экспедиций и ряд социально-исторических проектов в Петербурге.

Поделиться в соцсетях