Театр им. Веры Комиссаржевской отмечает свой день рождения

16:44 пт, 18 октября, 2019

Сегодня академический драматический театр им. Веры Комиссаржевской в Петербурге празднует годовщину открытия. Театр появился в блокадном Ленинграде в 1942 году, передает «Инфореактор».

Театр начал работать на первом этаже торгового здания Пассаж. Труппа была создана из актеров, которые не были эвакуированы из осажденного города. Среди них были те, кто находился в Радиокомитете и Театре драмы им. А.С. Пушкина. Позже к ним присоединились артисты Агитзавода Дома Красной Армии и Нового ТЮЗа.

Постановки ленинградским зрителям показывали около 17:00, для того чтобы уложиться в комендантский час. При артиллерийских обстрелах актеры вместе со зрителями вместе спускались в бомбоубежище и возвращались в зал по его завершении. Артисты театра выступали также в военных госпиталях и на линии фронта.

Уже в послевоенные годы театру было присвоено имя Веры Комиссаржевской.

В день своего рождения театр представит зрителям свой легендарный спектакль «Буря» в постановке А.Морфова. Эта постановка – лауреат «Золотой маски», его премьера состоялась более 20 лет назад, но до сих пор зрители с удовольствием смотрят спектакль.

Поделиться в соцсетях