Фестиваль тюльпанов на Елагином острове получил награду на World Tulip Summit 2019 в Гааге

12:46 пт, 18 октября, 2019

Петербургский фестиваль тюльпанов на Елагином острове завоевал престижную награду на World Tulip Summit 2019, прошедшем в Гааге. Об этом сообщили в пресс-службе комитета по культуре.

Любимый петербуржцами и гостями города праздник удостоился номинации World Tulip Destination Worth Travelling For и вошел в топ-10 лучших фестивалей тюльпанов мира наряду с такими же фестивалями в Нидерландах, США, Канаде, Японии, Южной Корее, Турции и Италии. Петербургский фестиваль обошел даже знаменитый королевский парк цветов в Нидерландах – Кёкенхоф, добавили в пресс-службе комитета.

Члены жюри The World Tulip Society по достоинству оценили многообразие сортов тюльпанов, а также программу открытия Фестиваля тюльпанов на Елагином острове. Особо была отмечена идея петербургского фестиваля – органично вписать цветники тюльпанов в архитектурно-парковый ансамбль начала XIX века и создать променад-концерт, подчеркивающий красоту исторического парка.

Сегодня ЦПКиО им. С.М. Кирова – это единственный парк в России, который профессионально занимается посадками тюльпанов и проводит масштабный фестиваль с культурной программой. Первый фестиваль прошел в 2013 году. В 2019 году, по сообщениям организаторов, был зафиксирован абсолютный максимум посещаемости фестиваля: 100 тысяч человек в течение двух дней открытия сезона цветения и почти 500 тысяч человек всего за три недели цветения тюльпанов.

В ЦПКиО рассказали, что в 2020 году темой фестиваля станет конструктивизм. Посетителей ждут 4 тыс. кв. м цветников и 130 сортов практически всех расцветок тюльпанов.

World Tulip Summit 2019 – традиционное ежегодное цветочное событие, организатором которого выступает Всемирное общество тюльпанов (World Tulip Society). Награда на этом престижном мировом событии является признанием достижений и выходом на международный уровень.

Поделиться в соцсетях