Петербуржцев приглашают в Гатчинский дворец на выставку «Павел I и Суворов»

11:10 пт, 18 октября, 2019

Выставка «Павел I и Суворов» открылась на третьем этаже Центрального корпуса Гатчинского дворца 17 октября. Четыре экспозиционных зала рассказывают о непростых взаимоотношениях великого полководца и своенравного императора, которые отразились на судьбе всего Российского государства.

«Мы совместно с Мемориальным музеем Суворова подготовили очень интересную выставку о двух легендарных личностях, каждая из которых сыграла огромную и важную роль в истории нашей страны. Выдающийся полководец и царь, безумно любящий армию. Их любовь, их антагонизм, их противоречия – все это раскрыто в этой экспозиции. Это очень серьезный исторический разлом, который необходимо изучить всем, кто интересуется историей России», – рассказывает в студии Города+ директор государственного музея-заповедника «Гатчина» Василий Панкратов.

Сегодня конфликт Суворова и Павла I окружен множеством мифов и стереотипов. Считается, что его единственным виновником был погруженный в свои фантазии и далекий от военного дела император. Выставка «Павел I и Суворов» даст более целостную картину их непростых отношений, знавших и падения, и взлеты.

Экспозиция приурочена к юбилею Швейцарского похода Александра Суворова 1799 года. Она состоит из произведений живописи и графики, военных костюмов и оружия. Посетители увидят более 200 экспонатов из коллекции ГМЗ «Гатчина», Государственного мемориального музея Суворова, Государственного Эрмитажа, Государственного Русского музея, ГМЗ «Павловск», Центрального военно-морского музея, Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи.

Выставка открыта для посещения с 17 октября 2019 года по 23 февраля 2020 года в Центральном корпусе Гатчинского дворца.

Поделиться в соцсетях