В Гатчине установят памятник императору Александру III

10:31 пт, 18 октября, 2019

Памятник императору Александру III установят перед Арсенальным каре Гатчинского дворца в 2020 году. Скульптура по макету Павла Трубецкого изобразит царя сидящим на троне. Она станет вторым памятником Александру III в Петербурге, рассказал директор государственного музея-заповедника «Гатчина» Василий Панкратов.

«Гатчина давно хочет иметь памятник Александру III, и мы решили, наконец, заявить об этом. Это наш герой, о котором в советское время практически не говорили. Его буквально ненавидели лидеры большевистской верхушки, поэтому его роль замалчивали и принижали. И только в 90-х годах о нем вспомнили. К этому времени сохранился только один памятник царю, который был спрятан во дворе Русского музея. Сначала мы хотели попросить перенести к нам его, но потом узнали, что по изначальному макету скульптора памятник должен был выглядеть иначе», – говорит руководитель ГМЗ.

Этот сохранившийся 25-сантиметровый макет скульптора Павла Трубецкого из фондов Русского музея и взяли за основу нового памятника. На эскизе император восседает на своем троне. Именно так должен был выглядеть памятник, который сегодня стоит возле Мраморного дворца. Однако в последний момент вдова Александра III Мария Федоровна попросила скульптора сделать конный портрет покойного мужа, а первый макет с троном остался неиспользованным. ГМЗ «Гатчина» объявил тендер на создание такого памятника.

Сегодня мастер найден, и работа над скульптурой началась. Свое место в центре Арсенального каре перед главным входом в музей памятник займет уже в 2020 году – к 175-летию императора.

Поделиться в соцсетях