Петербуржцев приглашают на «Сестрорецкие чтения»

15:45 чт, 17 октября, 2019

В Центральной библиотеке имени Михаила Зощенко 19 октября пройдут «Сестрорецкие чтения».  Они  посвящаются Году театра, сообщили в пресс-службе администарции Курортного района.

Программа начнется с экскурса в историю театральной жизни Сестрорецка и его окрестностей рубежа XIX-XX веков - «Мельпомена на даче».

Затем состоится презентация выставки «Театр Мейерхольда. Императорская сцена», приуроченной к 145-летию со дня рождения режиссера. Его ранний период творчества связан с театром «Казино», расположенном в Терийокском (Зеленогорском) парке.

В экспозиции будут представлены эскизы костюмов, бутафории, мебели, париков и грима, выполненные А. Шервашидзе и А. Головиным. Также будут представлены эскизы костюмов, созданные художником Д .Стеллецким к неосуществленному спектаклю «Царь Федор Иоаннович» по пьесе А.Толстого, фрагменты статей о назначении Мейерхольда на должность режиссера «казенной труппы» и рецензий на спектакли из периодических изданий 1907-1917 годов.

Завершатся «Сестрорецкие чтения» выступлением участников Творческой мастерской Бориса Бирмана с зарисовкой по рассказу А. Аверченко «Преступление актрисы Марыськиной».

Гостей приглашают в 14:00.

Поделиться в соцсетях