Царскосельские статуи одевают в «теплую одежду»​​​​​​​

13:57 чт, 17 октября, 2019

Скульптуру парковых ансамблей ГМЗ «Царское Село» начали готовить к зиме. В специальные короба оденут около 40 статуй, сообщает пресс-служба музея-заповедника.

На зимовку уже отправили фигуры китайцев на Большом китайском мосту в Александровском парке и скульптуры на Гранитной террасе. Мраморный фонтан в Собственном садике Екатерининского парка уже закрыт.

Вскоре «теплые одежды» укроют скульптуры вдоль фасадов Екатерининского дворца, бюсты возле павильона «Грот» и вазу у павильона «Эрмитаж». Защитят от холодов знаменитую «Девушку с кувшином», статую Нимфы и скульптуры во Фрейлинском садике.. Ближе к концу недели бюсты с Камероновой галереи перенесут с открытого воздуха в ее застекленную часть.

Венецианскую мраморную скульптуру на Эрмитажной аллее и вдоль парадного фасада Екатерининского дворца дополнительно укутают в холстину. Этот материал хорошо впитывает влагу и пропускает воздух.

«Перед началом зимнего сезона мы всегда устраиваем водные процедуры: умываем скульптуру с детским шампунем, сильно загрязненные участки мрамора обрабатываем парогенератором. После этого покрываем некоторые скульптуры водоотталкивающим раствором», – рассказала хранитель скульптуры музея-заповедника Наталья Лансере.

В коллекции парковой скульптуры ГМЗ «Царское Село» – мраморные, бронзовые, гальванопластические и чугунные статуи, бюсты, мраморные и гранитные пьедесталы и вазы, три античные мозаики I-III веков н. э. Гордость коллекции – венецианская декоративная скульптура первой четверти XVIII века, добавили в пресс-службе «Царского Села» .

Поделиться в соцсетях