Петербуржцев приглашают на научно-популярный фестиваль «Цифровая история»

11:47 чт, 17 октября, 2019

Научно-популярный фестиваль «Цифровая история» пройдет в Петербурге 19 октября. Историки кино, театра, моды, литературы, политики и повседневности из разных стран мира расскажут о своих интереснейших исследованиях и обсудят самые актуальные вопросы науки. Гостей ждут встречи с ведущим киноведом страны Михаилом Трофименковым, звездой YouTube Дмитрием Пучковым, профессором Оксфордского университета Катрионой Келли и другими лидерами современной исторической мысли.

«Сейчас в России существует большой запрос на изучение и популяризацию истории. Это связано с тем, что в 90-х годах было написано много откровенного обмана, создано много стереотипов, сфабриковано много поддельных документов. Сейчас люди хотят разобраться в том, как все было на самом деле. Мы имеем замечательных исследователей, которые освоили принципы работы с архивами, не имея исторического образования. Мы смогли вывести единомышленников из интернета для оффлайн-общения на важные исторические темы. Здесь есть возможность пообщаться вживую с человеком, который интересен тебе в интернете», – рассказывает в интервью Городу+ организатор фестиваля «Цифровая История» Егор Яковлев.

Событие откроется в 12:00 вступительным словом Михаила Трофименкова. Кандидат искусствоведения, ведущий киновед страны, автор бестселлеров «Кинотеатр военных действий» и «Красный нуар Голливуда» расскажет о роли кино в исторической панораме нашей страны. Эксперт покажет сохранившиеся фрагменты первого снятого в СССР фильма «Уплотнение», из которого, по его мнению, вырос весь советский кинематограф.

Затем директор научно-исследовательского фонда «Цифровая история» Егор Яковлев прочитает лекцию «Иностранная литература в Советском Союзе: от Эрнеста Хэмингуэя до Стивена Кинга. Что читали и как доставали». Популярные историки Алексей Исаев и Артем Драбкин побеседуют о мотивации и мировосприятии человека в годы войны, а культуролог Мэган Виртанен коснется в своем выступлении послевоенной моды на одежду. Профессор Оксфорда Катриона Келли покажет видеодоклад об истории «Ленфильма», а кандидат экономических наук Алексей Сафронов разовьет тему советского киберкоммунизма.

Также зрители встретятся с Кириллом Назаренко, Владимиром Рекшаном, Петром Лидовым, Дмитрием Пучковым и Андреем Константиновым. Найти на фестивале что-то для себя сможет гость любого возраста, пола и уровня образования. Дискуссии и лекции охватят не только политику, но и быт, традиции и все проявления культуры прошлых лет. Кроме того, приглашенные знаменитости дадут автографы и ответят на интересующие посетителей вопросы.

«История – это политика, опрокинутая в прошлое. Целевая аудитория исторических исследований очень широка и разнообразна, так как история напрямую влияет на наше настоящее. Я вижу это по эклектичной публике фестиваля. Есть люди старшего поколения, а есть молодежь, полная энергии и желания разобраться в нашей судьбе. Мы наблюдаем большую популярность исторических блогов, сотни тысяч просмотров непростого и серьезного контента. Фестиваль превращает интернет-общение на исторические темы в живое комьюнити, так что мы всегда рады новым лицам», – приглашает Егор Яковлев.

Фестиваль пройдет в Петербурге уже в пятый раз. Он откроется 19 октября в 12:00 в кинолофте гостиницы «Москва» и будет посвящен теме «Мир советского человека». Приобрести билеты можно на сайте Timepad.

Поделиться в соцсетях