Петербуржцев приглашают на «Пушкинские дни в Политехническом»

10:40 вт, 15 октября, 2019

Фестиваль русской музыки и поэзии «Пушкинские дни в Политехническом» ждет зрителей с 19 октября по 2 ноября. В легендарном Белом зале Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого пройдет семь концертов, посвященных дню основания Царскосельского лицея и 220-летию Александра Пушкина. На сцене прозвучат романсы, симфонические произведения, арии из опер, поэмы, стихи и бардовские песни, рассказала в интервью Городу+ директор Культурно-образовательного комплекса университета Марина Арканникова.

«В свое время на сцену Белого зала выходили балерина Матильда Кшесинская, поэт Владимир Маяковский, певица и актриса Любовь Орлова. Это сокровищница Политеха, один из лучших концертных залов Петербурга. Он поражает своей величественностью, совершенством форм, уникальной акустикой. Осень у нас традиционно начинается с Пушкинского фестиваля. В этом году он будет особенным, нас ожидают уже полюбившиеся зрителям артисты и лучшие оркестры», – говорит организатор.

Первый концерт фестиваля состоится 19 октября в 19:00. Камерный оркестр народных инструментов «Скоморохи» исполнит музыку из кинофильмов композитора Исаака Шварца. «Белое солнце пустыни», «Звезда пленительного счастья», «Соломенная шляпка» – зрителей ждет погружение в ностальгическую атмосферу любимого советского кино. Солировать будут лауреаты международных конкурсов Анастасия Михалевская, Сергей Зыков, Николай Мажара и Анна Сафонова.

22 октября русские народные песни и романсы исполнит мужской хор «Александр Невский», а 23 октября Санкт-Петербургский государственный симфонический оркестр «Классика» сыграет миниатюры Михаила Глинки, Модеста Мусоргского, Александра Бородина, Петра Чайковского и Антонина Дворжака. 27 октября пройдет концерт к 85-летию Юрия Визбора «Солнышко лесное». 30 октября Государственный академический русский оркестр имени В. В. Андреева под руководством Дмитрия Хохлова представит уникальную праздничную программу, посвященную 220-летию со дня рождения Александра Пушкина. А 31 октября арии и романсы на стихи великого русского поэта и его современников исполнят лауреаты всероссийских и международных конкурсов - ученики народной артистки России Ольги Кондиной.

«Особенным будет заключительный концерт фестиваля – «Перечитывая Пушкина». 2 ноября народный артист России Авангард Леонтьев специально приедет из Москвы в наш Белый зал Политехнического университета. Он прочитает поэмы «Медный всадник» и «Граф Нулин», сопровождая рисунками самого автора, с замечательными, интересными комментариями Авангарда Леонтьева. Начало также в 19:00», – приглашает Марина Арканникова.

Цель фестиваля «Пушкинские дни в Политехническом» – поддержание и возрождение культуры нашей страны, приобщение зрителей к лучшим образцам русской музыки и литературы и к наследию Александра Пушкина и его современников. Праздник проводится в университете регулярно с 2007 года. Приобрести билеты на концерты сезона 2019 года можно на официальном сайте Белого зала или в кассах города.

Поделиться в соцсетях