В Петербурге проходят Лермонтовские дни

09:35 вт, 15 октября, 2019

Центральная библиотека им. М. Ю. Лермонтова проводит ежегодную программу в честь дня рождения поэта. В год 205-летия со дня рождения Михаила Юрьевича петербуржцев ждут выставки, мастер-классы, экскурсии, кинопоказы и музыкальные программы. В этом году Лермонтовские дни проходят с 14 по 17 октября, сообщает пресс-служба комитета по культуре.

Во вторник, 15 октября, в Белом зале библиотеки пройдет показ спектакля «Лермонтов. Герой вне времени». Это спектакль-мозаика, в котором играет актер Санкт-Петербургского театра им. В. Ф. Комиссаржевской Александр Ганелин. В его исполнении прозвучат стихи, проза, анекдоты из жизни Лермонтова и отрывки из поэм.

Также в Белом зале состоится творческая встреча с заместителем художественного руководителя БДТ им. Г. А. Товстоногова Ириной Шимбаревич. Она поговорит с гостями о сценических воплощениях пьес М. Ю. Лермонтова и расскажет об истории постановок спектакля «Маскарад» в режиссуре Темура Чхеидзе на сцене БДТ, а также о спектаклях Римаса Туминаса «Маскарад» в Литовском государственном «Малом театре» и Государственном академическом театре имени Евгения Вахтангова. Встреча пройдет 16 октября.

В Концертном зале Мемориального музея-квартиры Н. А. Римского-Корсакова 17 октября откроются ежегодные XIV «Лермонтовские чтения». Они будут посвящены искусствоведческой теме, архивным, библиотечным и музейным собраниям в государственных коллекциях и театральным постановкам за последние годы.

Также в рамках проекта в Центральной библиотеке им. М. Ю. Лермонтова проходят две выставки. Экспозиция костюмов и фотографий к постановке оперы «Демон» на сцене Мариинского театра и выставка книжной иллюстрации Юрия Иванова «Что началось необыкновенным образом, то должно так же и кончиться...», отражающая сцены из романа М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени».

Поделиться в соцсетях