В Петербурге появится первое инклюзивное кафе «Огурцы»

12:05 пн, 14 октября, 2019

В Северной столице готовится к открытию первое инклюзивное кафе «Огурцы». Работать на равных с профессиональными поварами и бариста в нем будут люди с особенностями развития психики и интеллекта. Заведение призвано избавить современное общество от стереотипов о людях с ментальными нарушениями и обеспечить их работой. Свои двери кафе откроет уже в ноябре, сообщила в интервью Городу+ автор проекта и руководитель инклюзивной мастерской «Простые вещи» Мария Грекова.

«Наши мастерские существуют уже полтора года, одна из них кулинарная. Она как раз и перерастает сейчас в кафе. Летом мы построили деревянную будку с кофе-машиной и вафельницами, выезжали на фестивали и проверяли, насколько люди вообще готовы к появлению такого общепита. Все прошло очень здорово, у нас сформировалась команда, которую можно вести к этой цели. Например, Макс классно варит кофе, Катя потрясающе жарит вафли. Каждый петербуржец сможет просто зайти к ним и перекусить, познакомиться, пообщаться», – рассказывает общественный деятель.

Инклюзивное кафе – это новинка для Петербурга и России. Такой формат обеспечивает комфортное и открытое общение между обычными горожанами и людьми с ограниченными возможностями здоровья. Большую часть мебели, посуды и декора для помещения своими руками делают подопечные столярной, керамической, графической и швейной инклюзивных мастерских «Простые вещи». А готовить и подавать еду и напитки будут сотрудники кулинарной мастерской. Все они являются профессионалами своего дела. «Простые вещи» обеспечивают работой и заработной платой более 50 человек.

Кафе расположится на пересечении набережной реки Фонтанки и Гороховой улицы. Средства для запуска проекта собираются с помощью краудфандинга на сайте «Планета.ру». Узнать больше о будущем кафе и помочь с его открытием можно на официальном сайте мастерских «Простые вещи».

«Знаете, это действительно работает. Люди готовы помогать. Нам предлагают бесплатно сделать вывеску, построить металлоконструкции, посадить цветы, собрать мебель. Конечно, сложности еще остаются. У нас довольно большая аренда, в первые три месяца нам точно нужна будет поддержка, но потом мы надеемся выйти хотя бы в ноль. Также мы всегда рады волонтерам, для этого нужно прослушать всего одну лекцию – и можно будет нам помогать», – делится Мария Грекова.

Открытие инклюзивного кафе «Огурцы» состоится в ноябре 2019 года.

 

Поделиться в соцсетях