Петербуржцы проголосовали за ботанический сад, каток и фонтаны для арт-парка

13:28 пт, 11 октября, 2019

Завершилось онлайн-голосование по тематическому наполнению нового арт-парка, который появится на проспекте Добролюбова. В опросе приняли участие более 7 тысяч петербуржцев.

По мнению горожан, самыми востребованными объектами на территории арт-парка станут: главный городской газон, зимний каток, ботанический сад, фонтаны-шутихи и открытая сцена для проведения концертов и фестивалей. Эти варианты получили около 80% всех голосов.

За городской пляж на этой территории горожане отдали 70% голосов, за роликовую и ледовую дорожку - 66%, за детский городок - 65%. Более половины жителей Северной столицы поддержали идею создать на территории будущего арт-парка музей ветра, ресторанную улицу, выставку современной скульптуры, батуты и качели, галерею искусства, город мастеров и зону для занятий йогой. Пространство «Певческое поле» и площадку для экстремального спорта хотели бы видеть в арт-парке  40% участников опроса.

Также подведены итоги анкетирования в проекте «Наш город, наш парк, наш выбор», которое проводилось в единый День голосования 8 сентября 2019 года. В нем приняли участие 380 564 петербуржца. Горожанам был задан вопрос: «Что, по вашему мнению, должно быть в новом парке «Тучков буян»? В пятерку лидирующих ответов вошли: детский городок, за который голоса отдали 11,89% петербуржцев, зимний каток, получивший 10,23% голосов, ботанический сад с 10,08% голосов. За главный городской газон высказались 9,50% участников анкетирования, а за фонтаны-шутихи – 9,41%.

Обе пятерки лидеров, как по итогам интернет-голосования, так и по итогам добровольного анкетирования, будут учтены при разработке технического задания для международного архитектурного конкурса на разработку ландшафтно-архитектурной концепции парка.

Концепцию создания новой культурной зоны на Петроградской стороне предложил губернатор Петербурга Александр Беглов. Она получила одобрение Президента России Владимира Путина. Глава города поручил обязательно провести опрос среди петербуржцев. «Пока мы оформим все права на проведение работ и всего остального, нам надо уже знать, какое название и какое наполнение парковой зоны хотят видеть наши горожане», - отметил Александр Беглов.

Поделиться в соцсетях