Детям до 14 лет могут запретить участвовать в экстремальных квестах

12:14 ср, 09 октября, 2019

Петербургские депутаты предложили не пускать детей на экстремальные квесты. Соответствующую инициативу поддержали сегодня  на пленарном заседании ЗакСа в первом чтении , сообщили в комитете по законодательству городского парламента.

Так, авторы документа Денис Четырбок и Александр Ходосок предлагают ввести ограничения на посещение квестов детьми, которым не исполнилось 14 лет. По мнению парламентариев, несовершеннолетние зачастую не способны предвидеть последствия своих действий.

В целом депутаты предлагают определить понятие «квест» как «интеллектуальную игру, участников которой запирают в помещении, из которого они должны выбраться за время, находя предметы и решая головоломки посредством применения своих умственных и творческих способностей».

Также инициаторы законопроекта хотят установить общие требования безопасности к самим квестам и помещениям, в которых они проводятся. Они поясняют, что особую обеспокоенность вызывают участившиеся в городе несчастные случаи, которые произошли с игроками.

«Мы не выступаем против квестов. Мы хотим, чтобы такие развлечения проводились в рамках закона и были безопасными для всех участников, – отметил Денис Четырбок.

Ранее Город+ сообщал, как депутаты обосновывают законопроект о запрете участия в квестах несовершеннолетних детей

Поделиться в соцсетях