Участники фестиваля «День Тома Сойера» отреставрируют детскую площадку «Морское дно»

10:43 вт, 08 октября, 2019

Традиционный соседский фестиваль «День Тома Сойера» прошел в Северной столице 6 октября. Петербуржцы с детьми, а также волонтеры из НКО и художественных вузов города вместе отмыли и почистили необычную детскую площадку «Морское дно» на Среднеохтинском проспекте. Весной активисты соберутся снова, чтобы отреставрировать и укрепить элементы площадки.

«В каждое последнее воскресенье мая мы встречаемся, чтобы что-нибудь красить, белить, бетонировать. Мы не считаем это работой. Конечно, мы стараемся делать все хорошо, но главное для нас – прекрасно проводить время, вовлекать людей в добрососедское общение. Это просто еще один праздник в году и прекрасный повод сделать любимый город ярче, а для детей – и вовсе приключение. Они рады перемазаться краской, как Том Сойер, который белил забор», – рассказывает в интервью Городу+ организатор фестиваля Даниил Александров.

Площадка «Морское дно» - это произведение советского урбанистического искусства. Она состоит из горки и выложенной мозаичной плиткой скульптурной композиции в форме жителей подводного мира – осьминогов и моллюсков. В минувшее воскресенье участники фестиваля очистили площадку от пыли, грязи и старого цемента и подготовили ее к ремонту. Работа продолжится весной 2020 года. Волонтеры укрепят конструкции скульптур, заделают трещины и повреждения и обновят мозаичное покрытие. В реставрации поучаствует один из авторов композиции – архитектор Виктор Сахновский. А в последнее воскресенье мая в этом общественном пространстве пройдет очередной фестиваль «День Тома Сойера».

Он проводится в Петербурге с 2012 года. Жители вместе с детьми собираются и своими силами обновляют детские площадки и малые архитектурные формы во дворах города. От обычного субботника фестиваль отличается своим размахом и культурной программой. Гости устраивают пикник и участвуют в общем добром деле. А помогают им в этом профессиональные художники, архитекторы и представители некоммерческих организаций.

«Мы начали со своего двора на Васильевском острове. Просто вышли с бутербродами и стали чинить горку. Сейчас эта инициатива превратилась в полноценный фестиваль, мы захватили и Крестовский остров, и Приморский парк Победы, и Южно-Приморский парк. Есть в этой работе и элемент краеведения, ведь мы рассказываем людям, какие удивительные вещи есть у них во дворах, кто и когда их создал. Однажды у нас выступили «Упсала-Цирк», после чего мы часто стали приглашать особых артистов и НКО», – делится Даниил Александров.

В время фестиваля «День Тома Сойера» выступают инклюзивный театр глухих и слабослышащих артистов «Дети тишины», театр «Мимигранты», юные артисты «Упсала-Цирка». Лекции и мастер-классы проводят инклюзивная мастерская «Простые вещи», движение «РазДельный Сбор», детское издательство «Самокат». Этот список год от года пополняется новыми партнерами, каждый из которых готовит для участников фестиваля увлекательные и уникальные активности.

В 2019 году «День Тома Сойера» покрасил Дракона на 8-й линии Васильевского острова, починил горку «Репка» на улице Кораблестроителей, отреставрировал Слона, Крокодила и Черепаху на Крестовском проспекте и начал работу над «Морским дном» на Среднеохтинском проспекте. Найти подробную информацию о проекте и стать его участником можно в официальной группе фестиваля «ВКонтакте».

Подробности - в фоторепортаже Города+.

Поделиться в соцсетях